Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Бусы из натуральных камней  | В начало |  Муранское стекло и камни »


Фианит: украшения и свойства

Кольца с фианитом

В вашей шкатулке уже есть украшения с фианитом? Фианит - известный заменитель бриллианта, успешно соперничает с натуральным камнем. Его главные отличения - разнообразие цветовой гаммы и доступность. У нас тоже есть замечательные украшения с фианитом и я решила рассказать Вам про них. 

Благодаря своим свойствам, кольца из фианита станут находкой для дам, которые любят часто пополнять свою коллекцию ювелирных украшений. Украшения с этим камнем можно подобрать по цвету под любое платье.

Кольцо "Соколов" из серебра с хризолитом. 18,5 р-р.Кольцо "Соколов" из серебра с Лондон-топазом. 17 р-рКольцо "Соколов" из серебра с аметистами. 19 р-р.

Серьги с фианитом

Искусственный алмаз можно использовать абсолютно в любых украшениях. Придавая камню необходимый цвет, ювелиры могут имитировать не только классические бриллианты, но и рубины, сапфиры. Обратите внимание на пусеты с фианитом под хризолит. Они выглядят не просто натурально, но также обладают исключительным блеском и чистотой камня.

Серьги "Соколов" из серебра с топазами Серьги "Соколов" из серебра с горным хрусталем Серьги-пусеты "Соколов" из серебра с зеленым фианитом

Кому подходит фианит?

Астрологи считают, что искусственный бриллиант сочетается с любым знаком зодиака. Также он прекрасно гармонирует с любыми натуральными камнями и металлами. При выборе камня ориентируйтесь на цвет своей стихии: 

Вода Белый или синий Рыбы, Рак, Скорпион
Воздух Насыщенно желтый Близнецы, Весы, Водолей
Земля Зеленый или черный Телец, Дева, Козерог
Огонь Красный Овен, Лев, Стрелец


Литотерапевты считают, что фианит оздоравливает организм. Если долго любоваться камнем, то это придаст сил, поможет восстановиться после нервного напряжения.


Как отличить бриллиант от фианита?

Визуально отличить джевалит (так фианит называют за рубежом) от бриллианта может только проффесионал. Вы тоже можете попробовать это сделать:
  • Посмотрите камень на свету. Свет, проходящий через настоящего бриллианта, отражается от граней, образуя внутри алмаза маленькую точку внутри. Через искусственный камень будут просматриваются все объекты, расположенные за ним;
  • Проверка граней: если положить два камня рядом, будет заметно, что грани бриллианта и фианита различаются — у первого они будут более острыми;
  • Подышите на камень. Если запотел, то перед Вами искусственный бриллиант;
  • Погрейте камень в руках. Природный камень не нагреется от тепла рук;

Пару любопытных фактов про «алмаз нового столетия».

Считается ли фианит драгоценным камнем? Драгоценными камнями считаются минералы обладающие необычной красотой и прочностью, и при этом достаточно редки, поэтому и дороги. Фианит называют заменителем бриллианта, но выращен он искусственно. Поэтому джевалит не считается драгоценным камнем, хотя не уступает по своей красоте. Ювелиры с любовью используют его для создания своих шедевров, каждый из которых имеет немалую стоимость.

  • Название этот камень получил от аббревиатуры института ФИАН — Физический институт Академии наук СССР.
  • История происхождения фианита остросюжетная. Кристалл был создан случайным образом в ходе научного эксперимента с лазерным оборудованием. Его сначала записали в категорию производственных отходов и сотрудники института взяли себе на память по камешку. Впоследствии на европейском рынке одномоментно появилось большое количество бриллиантов, хотя ни о каком новом месторождении не упоминалось. Позже эксперты выяснили, что это были фианиты – искусственные аналоги бриллиантов. С этого момента началось активное использование фианитов в ювелирном деле. 
  • За рубежом вы не встретите название "фианит", чаще его называют джевалит, даймонсквай, цирконит. 
  • Внешне фианит сложно отличить от натурального бриллианта. Они сходны по плотности, дисперсия фианита также позволяет лучу солнца, проходящему сквозь камень, играть всеми цветами радуги. 
  • Некоторые фианиты способны менять цвет в зависимости от освещения, при неизменном угле зрения.

Браслет "Эвелина" фианит "изумруд", овальныйСерьги "Трио" камень фианит "рубин"Серьги "Соколов" из серебра с топазами


И еще один интересный факт. В известном фильме "Титаник" главная героиня носит дорогостоящее колье "сердце океана" из сапфиров и бриллиантов. На самом деле изделие было украшено фианитами. Натуральные камни для киносъемок не подходят т.к. в свете софитов выглядят тускло.

Ну а Вам я желаю подобрать на нашем сайте фианит, который подчеркнёт именно Вашу индивидуальность и будет радовать своим блеском Вас и окружающих долгие годы.

Ваша Мария Агатова.


Начало активности (дата): 06.12.2019 06:19:00

« Бусы из натуральных камней  | В начало |  Муранское стекло и камни »