Главная > Статьи > Статьи про натуральные камни

Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Яшма. Камень, в котором "смешалась кровь"  | В начало |  Змеевик. Загадочный уральский минерал »


Бирюза - камень счастья

кулон из бирюзыСегодня речь пойдёт о всем известном минерале, «камне счастья» - Бирюзе.

Персы верили, что в бирюзу превращаются кости людей, умерших от любви. Поэтому бирюзу дарили в знак чувственного влечения, она была символом верной любви и, согласно поверьям, обладала способностью утешать сердца, разбитые несчастной любовью. Ацтеки называли бирюзу «кальчихюитль» и считали ее окаменевшими слезами богини неба. Бирюза символизировала у них здоровье, процветание и была символом любви. Не случайно бирюзу называли нередко «ацтекским камнем». Вместе с тем, у мексиканских индейцев бирюза была «камнем войны». А у некоторых индейских племен кусочки бирюзы выполняли роль денег. По-прежнему купцы Востока верят, что рука, украшенная кольцом из бирюзы, никогда не оскудеет.

четки из зелёной бирюзы

четки из голубой бирюзы

Небесно-голубая бирюза считается «молодой», ее цвет вызывают ионы меди. За яркий голубой цвет бирюзу называли «небесным камнем». Зеленоватая бирюза считается «старой». На самом деле, зеленоватый оттенок придают камню соединения железа. Порой они окрашивают минерал в желовато-зелёные или даже яблочно-зелёные оттенки.

   Месторождения этого минерала существуют в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане. Находят её и на Кавказе, в Иране, на территории США, Чили, Эфиопии, Австралии и Китая. А бирюзу с Синайского полуострова в прошлом называли «египетской».

   Кстати о древних египтянах. Они вырезали из бирюзы фигурки скарабеев, которые были символами мира. А Американские индейцы вырезали из бирюзы фигурки животных – амулеты, которые должны были принести удачу во время охоты.


Бусы из бирюзы   В индийской литотерапии бирюза считается важнейшим стимулятором горловой чакры. Поэтому этот минерал положительно влияет на голосовые связки и щитовидную железу. Монгольские ламы считали, что бирюза является индикатором здоровья человека: её цвет меняется вместе с состоянием владельца. Вообще, цвет минерала может блекнуть после длительного ношения, поскольку бирюза портится под воздействием мыла, спиртов, духов и жиров. Возможно, поэтому родилось поверье о том, что цвет бирюзы блекнет, когда проходит любовь. Считается так же, что цвет бирюзы может восстановиться ,если её станет носить абсолютно здоровый человек с сильной аурой.


   По словам российского академика Ферсмана «нет ни одного камня, который играл бы большую роль в человеческих суевериях, чем именно персидская бирюза». В Персии бирюза была символом удачи и победы.


изделие из бирюзыВ средние века бирюза считалась мощным оберегом, способным оградить своего хозяина от ядов и отравлений. В современной мифологии бирюза считается камнем смелых людей. Украшения из бирюзы советуют носить людям, не боящимся риска и стремящимся к победе. Считалось, что кусочек бирюзы предохраняет всадников от роковых падений. Согласно старинным поверьям, бирюза помогает охотнику или стрелку поразить цель, поэтому кусочками бирюзы инкрустировали луки и ружья. Украшения из бирюзы сопутствуют успехам в финансовых делах и привлекают деньги. Есть мнение, что бирюза способствует миру в семье, прекращая ссоры супругов. Поэтому в России и Германии из бирюзы даже резали обручальные кольца.


Украшения из бирюзы наиболее подходят людям, родившимся под знаками Тельца и Стрельца. Не рекомендуется носить бирюзу людям, родившимся под знаком Девы. Бирюза – камень планет Юпитера и Венеры. Особо рекомендуется носить украшения с бирюзой по пятницам, то есть в день, посвящённый любви и Венере.


Начало активности (дата): 18.10.2013 16:10:00

« Яшма. Камень, в котором "смешалась кровь"  | В начало |  Змеевик. Загадочный уральский минерал »